详情
贴片广告图片

离婚后男方不履行抚养义务6年后女方起诉变更抚养权索要抚养费

民生在线 1320阅读
听说你是个茬子;
听说你是个茬子; Lv.8楼主+关注
06-22 11:59
贴片广告图片

案情

受援人孙某某与思某某婚后感情不好,2014年6月30日,二人在法院主持调解下达成离婚协议:婚生女思某琴由孙某某抚养,婚生子思某玮由思某某抚养,抚养费自理。

因思某某是大货车司机,常年在外拉货,故其与孙某某离婚后,将思某玮交由其母亲看护。因思某玮年幼,上下学都需要家长接送,但是思某某的母亲除了需要照顾思某玮的衣食住行外还要外出务农,根本没有时间接送思某玮上下学,连续一周学校老师电话通知孙某某到校接思某玮放学,后孙某某为了方便照顾思某玮就将他接到自己的住处,随自己生活。其间,思某某从未主动接回思某玮,也未要求孙某某将思某玮送回,就这样思某玮一直随孙某某生活了6年多。

2021年5月,孙某某向法院提起诉讼,请求法院判令思某玮随孙某某生活,思某某自2021年7月起每月支付思某玮3000元的抚养费直至思某玮年满18周岁。另外,判令思某某支付抚养费、诊疗费、保险费共计249395.79元。

一审判决支持了孙某某变更抚养权的诉求,以及思某玮部分医疗费、保险费等共计9029.44元。

孙某某不服提起上诉,并于2021年8月18日申请了法律援助。

援助

援助律师在接到指派后与受援人孙某某取得了联系,通过与孙某某沟通,律师了解到受援人孙某某对一审判决所依据的法律有异议。

孙某某认为,根据离婚协议,思某玮是由思某某抚养的,抚养费自理,但是实际上一直以来都是由自己抚养思某玮,在其抚养思某玮期间思某某分文未付。思某玮有眼疾,每半年就需要治疗一次,所产生的费用本应由思某某支付,一审法院只支持了部分费用是没有法律依据的。另外要求思某某按照每月3000元的标准支付抚养费只占了思某某工资收入的三分之一,这也符合法律的规定,而一审法院却没有支持,也是没有法律依据的。

援助律师听取了受援人孙某某的意见后,结合一审判决所认定的事实,解答了部分疑惑。首先,对于思某玮治疗眼疾所支付的费用依法应该由抚养人思某某支付,但前提是需要提供证据证明思某玮治疗眼疾所花费的费用(比如医院的票据、交通费的票据等)。其次,按照思某某月工资的三分之一为依据主张其抚养思某玮6年多的抚养费是没有法律依据的。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第21条规定:“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用,所以受援人孙某某的诉请重复了。另外,受援人孙某某与思某某之间形成的是债权关系而非抚养权关系,所以受援人依据对方收入的多少来要求补偿,于法无据。经过沟通,受援人孙某某愿意降低抚养费的数额,并愿意通过调解方式解决纠纷。

2021年11月12日,在法官的主持下,当事人自行和解达成和解协议,思某某支付孙某某5万元。思某玮随孙某某生活,思某某每月支付思某玮抚育费1500元至思某玮年满18周岁。

本案最终以调解的方式结案,真正做到了案结事了,彻底解决纠纷的社会效果。

点评

从法理角度来说,本案中孙某某其实是帮助思某某垫付了思某玮的抚养费,所以孙某某与思某某之间形成的是债权法律关系,而非抚养权法律关系,不应该按照婚姻家庭的相关法律法规为诉请依据。如果以被抚养人思某玮为原告,根据《人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:“根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。”依据思某某的收入为依据要求支付抚养费是完全有可能被全额支持。

前后都是你 、这辈子赖定你了 、铭振、此号已封、振康、振康、恋人爱成路人 、爱没有所谓亏欠 、漫长の人生 、漫长の人生 10人赞过